27.09.2005 20:23
Несколько сот владельцев земельных участков в ирпенском лесу могут лишиться своих наделов. Областная администрация добивается отмены решения местных властей о переводе свыше 3 тыс. га леса в фонд жилищной застройки, а также разрыва договоров купли-продажи лесных участков, и уже предприняла попытку запретить застройку этой территории, передает «Киев - 2000».

Как сообщила руководитель рабочей группы Киевской облгосадминистрации по изучению законности проведения земельных операций в ирпенском регионе Мирослава Свистович, ими было обнаружено неправомерное изъятие земель государственного лесного фонда и перевод их в земли общественной и жилищной застройки.

«Комиссия установила, что в обход решений Кабинета Министров Украины и Верховной Рады местные советы Бучи и Ирпеня перевели в фонд застройки 3035 га лесных угодий, имеющих высокую рекреационную ценность», — говорит г-жа Свистович.

Она утверждает, что итогом разбирательства должно стать возвращение леса в госсобственность и разрыв договоров купли-продажи и участков на его территории.