27.09.2005 20:23
Во вторник, 27 сентября, активисты приднестровского радикального молодежного движения "Прорыв" сбросили флаг ОБСЕ с тираспольского офиса миссии в Молдавии, водрузив над ним взамен свое желтое знамя. Об этом сообщает Интерфакс.

Около ста сторонников "Прорыва" возмущались отказом миссии ОБСЕ участвовать в мониторинге выборов в Верховный Совет Приднестровья и намерением не признавать результаты намеченных на декабрь парламентских выборов в этой самопровозглашенной республике.

Манифестанты держали плакаты и скандировали лозунги: "Долой двойные стандарты!", "Демократическим выборам быть!", "Наше право - суверенитет! ". Они требовали, чтобы глава миссии в республике Уильям Хилл покинул Молдавию и вернулся в США.

Руководители "Прорыва" пообещали миссии ОБСЕ в Молдавии нелегкую жизнь, "если она не прекратит дискриминационную политику в отношении Приднестровья и не займется реальными нарушениями прав человека в Молдавии".

Правоохранительные органы Приднестровья остались безучастными к действиям манифестантов.

В миссии ОБСЕ в Кишиневе отказались прокомментировать случившееся, отметив, что пока не располагают всеми данными об инциденте в Тирасполе. Организация "Прорыв", объединяющая наиболее радикальные молодежные организации Приднестровья, создана в нынешнем году.