27.09.2005 20:28
Во вторник, 27 сентября, экс-министр Сергей Терехин пессимистично оценил перспективы Украины вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2005 году из-за ряда не принятых Верховной Радой законов.

Как сообщают Подробности, в отправленном в отставку в начале сентября правительстве действовало "антиВТОшное" аграрное лобби.

По его мнению, шансы провести в ближайшее время через парламент необходимые для вступления в ВТО законы в области сертификации, ветеринарной медицины и аграрного сектора невелики.

Говоря о планах Украины по созданию зоны свободной торговли без изъятий и ограничений в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Казахстаном и Белоруссией, С.Терехин подчеркнул, что Москва не согласится на такой вариант, пока Киев не пойдет на большую интеграцию, в том числе, создание валютного и таможенного союза.

"Мы парафировали 15 соглашений из 97, которые касаются зоны свободной торговли без изъятий и ограничений. Я 100% вам могу сказать, что эти 15 соглашений не будут подписаны Российской Федерацией, пока мы не подпишем остальные из 97 соглашений", - подчеркнул экс-министр, сославшись на свое общение с российским правительством.

Он поддержал предложение экс-министра юстиции Романа Зварыча, обратится в Конституционный суд за разъяснением возможностей Украины по выполнению соглашения о ЕЭП.