27.09.2005 20:49
Министерство обороны решило усовершенствовать работу военных комиссариатов. Об этом сообщают Українські новини, ссылаясь на соответствующий приказ исполняющего обязанности министра обороны Анатолия Гриценко.

По мнению Гриценко, нынешнее состояние деятельности военных комиссариатов, уровень подготовки и профессионализма личного состава этих учреждений не вполне соответствуют современным требованиям.

"Потому неотложными заданиями на сегодня являются пересмотр функций и методов работы военных комиссариатов", - считает Анатолий Гриценко.

Согласно приказу, до 5 декабря предвидится перераспределить существующие и новые перспективные задания и функции между областными и районными военкоматами, передают Українські Новини.

Планируется также подготовить и подать на рассмотрение Кабинета Министров проект постановления о внесении изменений в "Положения о военных комиссариатах".

Приказ предусматривает повышение эффективности и оперативности деятельности военкоматов за счет введения современных информационных технологий и средств информатизации.

Своим приказом Анатолий Гриценко также требует усилить кадровую работу в военкоматах, повысить качество укомплектованности офицерским составом.

В то же время планируется поэтапно заменить офицерские должности на должности гражданских работников, а также ввести систему ротации лиц офицерского состава военкоматов путем привлечения офицеров из военных частей видов Вооруженных сил.

Согласно приказу, Минобороны должно организовать оперативность и гибкость управления ежедневной деятельностью военкоматов, оптимизировать учет мобилизационных человеческих и транспортных ресурсов.

Планируется также усилить борьбу с преступностью, особенно со взяточничеством, улучшить военно-патриотическое воспитание молодежи и работу с гражданами, общественными организациями и местными органами власти.