27.09.2005 21:08
Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта создаст материальную базу для реализации потребностей молодежи и широких слоев населения в активном отдыхе и занятиях спортивным туризмом за счет средств бюджетов всех уровней и заинтересованных учреждений.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу ведомства, создание материальной базы предусмотрено концепцией "Программы оздоровления молодого поколения Украины средствами спортивного туризма", разработанной совместно с Федерацией спортивного туризма Украины.

Наряду с Программой утверждены соответствующие нормативные документы и непосредственный план мероприятий, в котором с 2006/2007 учебного года в средних общеобразовательных школах запланировано внедрение факультативной программы физического воспитания "Спортивный туризм" с составлением нормативов на значок "Юный турист Украины".

Запланировано также проведение спортивных туристических походов, оздоровительных летних программ для детей школьного возраста, а также проведение ежегодного общенационального фестиваля юных туристов на базе МДЦ "Артек".

Кроме того, для содействия активному семейному отдыху будет реализована рекламно-информационная программа "Отдыхай активно" и проведена специализированная туристическая выставка, посвященная исключительно активному отдыху.

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил: "Спортивный туризм является неотъемлемой составляющей общегосударственной системы физической культуры и спорта. Мы стремимся содействовать реализации потребностей населения Украины, прежде всего детей и молодежи, в активном отдыхе. Ведь это эффективная помощь в воспитании здоровой нации".