27.09.2005 21:24
Во вторник, 27 сентября, стало известно, что Украина и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подпишут программу технического сотрудничества в рамках 49-й Генеральной конференции МАГАТЭ, которая проходит в Вене с 26 по 30 сентября.

Как сообщают Подробности, ссылаясь на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины, программой будут определены главные направления совместной работы в сферах ядерной безопасности, продления сроков эксплуатации АЭС, решения проблем, связанных с Чернобыльской катастрофой и выведением Чернобыльской АЭС из эксплуатации.

Кроме того, программа будет определять основные направления сотрудничества в сферах обращения с радиоактивными отходами (РАО) транспортировки, хранения, физической защиты и безопасности ядерных материалов и радиоактивных веществ охраны окружающей среды.

Делегация Украины, по информации пресс-службы (МИД), примет активное участие в обсуждении актуальных вопросов деятельности МАГАТЭ, в частности, перспективах развития атомной энергетики, безопасности эксплуатации АЭС, физической защиты, безопасности обращения с РАО и отработанным ядерным топливом, безопасности транспортировки ядерных и радиационных материалов, реагирования в чрезвычайных ситуациях, деятельности агентства в сфере технического сотрудничества.

Глава украинской делегации Иван Плачков в ходе первого пленарного заседания проинформировал участников сессии о приоритетах сотрудничества Украины с МАГАТЭ, ознакомил с основными направлениями развития ядерной энергетики в стране, очертил пути углубления международного сотрудничества по Чернобыльской проблематике.