Экономика Украины рухнет: в офисе Зеленского сделали мрачное заявление
24.03.2020 11:03

Если Украина введет чрезвычайное положение из-за распространения COVID-19, то экономика страны остановится. При этом, правительство не готово пойти на такие жертвы.

С таким заявлением выступила заместитель председателя Офиса Президента Юлия Ковалив в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

Как объясняет зампредседателя ОП, целых 70% экспортной выручки Украины – аграрии и металлурги. И естественно их работу категорически нельзя останавливать. Ведь экономика страны попросту рухнет.

"Можно ли остановить критическую инфраструктуру? Нет! Мы не можем остановить аграрный сектор. Это значит, что не можем остановить поставщиков семян, техники и топлива, удобрений. Ведь не может работать металлургический завод без кокса, без транспорта", – подчеркнула Юлия Ковалив.

Юлия Ковалив

Более того, Юлия Ковалив считает, что на данный момент нет оснований для введения чрезвычайного положения в Украине. При этом она не исключает, что всего за несколько дней динамика распространения коронавируса может существенно измениться.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также уверен в том, что развитие коронавируса в Украине довольно умеренное, в отличие от многих стран Европы.

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль считает, что сейчас нет необходимости вводить чрезвычайное положение. Премьер считает, что тех мер, которые на данный момент принимает власть (среди них введения чрезвычайной ситуации в отдельных регионах), вполне достаточно.