Скандал в Eurolab Пальчевского: Клиника может лишиться лицензии за сокрытие 4 случаев заражения COVID-19
24.03.2020 11:10

Медклиника Eurolab, которая принадлежит известному бизнесмену Андрею Пальчевскому, скрыла от санитарных служб, по меньшей мере, 4 случая заражения коронавирусом. Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что Минздрав будет лишать лицензий частные клиники за нарушение порядка проведения тестов на COVID-19.

Как сообщил OBOZREVATEL со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, тестирование в Eurolab прошли четверо украинцев, которые недавно вернулись с Куршевеля. По состоянию на 23 марта трое из них находятся в реанимации Александровской больницы, их жизнедеятельность поддерживается аппаратами искусственного дыхания. Вместо центральной референс-лаборатории Киева клиника отправила тесты на анализ в Германию. О положительных результатах немцы проинформировали не только Eurolab, но и санитарные службы Украины.

«Теперь к Пальчевскому много вопросов, ведь все эти селебритис, они публичные и небедные люди, у них охранники, водители, прислуга, дети, и пока Eurolab в течение 4-х дней скрывал данные тестов, многие заражались. Теперь надо проверять десятки людей», — сообщили источники «Обозревателя».

Напомним, ранее журналисты и пользователи соцсетей обрушились на Пальчевского за заработок на панике. Eurolab — первая частная клиника в Украине, которая закупила тесты на Сovid-19. Пользуясь монопольным положением, клиника взвинтила стоимость теста до 16 тыс грн, что эквивалентно более 500 евро. При этом рыночная стоимость таких тестов в мире — порядка 60 евро.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.