Прокуратура заподозрила таможенников в контрабанде медицинских масок в Испанию
24.03.2020 14:57

За границу поставили две партии масок украинского производства по заниженной стоимости без уплаты таможенных платежей.

Киевских таможенников подозревают в причастности к незаконному экспорту медицинских масок в Испанию. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы во вторник, 24 марта, передает Корреспондент.

"Прокуратура города Киева начала досудебное расследование по факту возможного совершения уголовного преступления работниками Киевской таможни при оформлении экспорта медицинских масок из Украины в Испанию", - сказано в сообщении.

Отмечается, что 23 марта 2020 года на интернет-ресурсе была изложена информация об обстоятельствах поставки за рубеж двух партий медицинских масок, произведенных в Украине. Поставка товара была осуществлена по заниженной стоимости, для уклонения от уплаты таможенных платежей и при содействии работников Киевской таможни.

"Учитывая изложенное, прокуратурой города Киева сведения о возможном совершении должностными лицами Киевской таможни уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия - ред.) УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований", - подытожили в прокуратуре.

Напомним, что ранее в Украине предотвратили экспорт масок. Украинские силовики предотвратили вывоз 21 тысячи масок в Израиль на миллион гривен. Суд уже арестовал груз.

Также в КГГА рассказали о запасе масок на 7-10 дней. В КГГА сообщили, что в первую очередь масками будут обеспечивать тех, кто контактирует с большим количеством людей.