"На заробитчан страшно злые": что происходит сейчас в Черновицкой области
24.03.2020 20:36

Ситуация в Черновцах уже заметно изменила привычный уклад жизни местных.

"Для людей с подозрением пока выделили больницу - городскую №1. Остальные больные - из районов. Еще на прошлой неделе в магазин или просто на улицу вынести мусор мы выходили только в масках. В супермаркеты пропускают только по три человека одновременно, а при входе стоит антисептик для обработки рук. Мамы с детьми не гуляют. Даже не потому, что до 14 лет без родителей выходить запретили. А просто напуганы. Скажем, моя соседка взяла малого в коляску, надев маску ему и себе, и пошла в магазин, так ее остановила полиция и рекомендовала по возможности меньше контактировать с другими", - рассказывает "Стране" черновчанка Марина Корпан.

В районах, по ее словам, люди продолжают посещать церкви.

"Селяне ходят на литургии. Говорят, что люди "надеются на Бога". Поэтому посещают храм. Это Заставновский район области. Наш губернатор сообщил официально, что в том районе больше всего приезжих из-за рубежа. И они частенько забегают в церковь. Боюсь, там может вспыхнуть вирус. Пока в этом районе - три случая", - говорит Корпан.

Масок, по ее словам, нет ни в аптеках города, ни в области.

"Люди шьют сами. Ну и вчера раздавали людям маски бесплатно в Черновцах на улицах в качестве подарка от мэра", - рассказывает черновчанка.

Среди черновчан тем временем зреет протест из-за карантина - без работы люди боятся остаться без средств к существованию.

"Теперь главное, чтобы помогли не умереть людям от голода, когда все запасы закончатся. А то от коронавируса спасли, а о голоде не подумали", - жалуется Татьяна Базюк.

"Вся эта чрезмерная паника и тотальный контроль похожи на маразм. Через несколько лет все будут смотреть на этот бред, как на все предыдущие паники со свиными и птичьими гриппами - никто не создал от них прививки, хотя все ждали вакцин. Некоторые страны, такие как Швеция, Беларусь, заняли противоположную всей Европе стратегию - люди должны заболеть и приобретать иммунитет, и там никто не умирает, как в Италии, ибо сущность их смертей - в другом. У нас же такие меры принимают, будто как конец света наступил. Блоки на дорогах, все закрыто", - недоумевает местный фотограф Анатолий Кузьмич.

"А я - за карантин. Он нужен для того, чтобы не заболело больше количество людей одновременно. Надо пересидеть дома какое-то время", - спорит Оксана Бойко.