Сны и сновидения: интересные факты
25.03.2020 19:54

Существует наука, занимающаяся изучением сна, сомнология. В этой статье мы предлагаем узнать то что достоверно установлено путём научных исследований, пишет interesno.

Мы забываем 90% того, что нам приснилось

В течение пяти минут после пробуждения мы помним половину своего сновидения. Через десять минут после того, как мы проснулись, мы забываем девять десятых того, что нам приснилось.

Слепые люди и сновидения

Люди, которые когда-то имели зрение, но ослепли, могут видеть во сне пространственные и цветовые образы. Рождённые слепыми картинок не видят, но их сны представляют собой очень яркие впечатления, связанные со звуком, обонянием, осязанием и эмоциями.

Все видят сны

Сны видит каждый человек. Исключение могут составить только люди, поражённые крайними психическими расстройствами. Если человек уверен в том, что ему никогда ничего не снится – скорее всего, он забывает свои сны сразу после пробуждения, вытесняет их из сознания, как нечто иррациональное и потому разрушительное.

Во сне мы можем увидеть только тех людей, которых знаем

Ум не может придумать нового персонажа, которого мы бы в своей жизни не встречали. Снятся нам только знакомые. Но могут сниться те, кого мы не запомнили или забыли. На протяжении своей жизни мы встречаем огромное количество людей, сотни тысяч лиц проходят перед нашими глазами. Поэтому у той части сознания, которая ведает сновидениями, нет недостатка в материале для построения разнообразных символов и образов.

Цветные и чёрно-белые сны

Исследования, проведённые с 1915 года до пятидесятых годов 20-го века, говорят, что среди зрячих людей 12% видят исключительно чёрно-белые сны. С 60-х годов картина изменилась. Сегодня чёрно-белые сны видят 4,4% людей. Скорее всего, такие изменения связаны с тем, что чёрно-белые фильмы уступили место цветным, появилось телевидение и другие медиа, использующие цветное изображение.

Символизм сновидений

Мы очень редко видим во сне привычные, бытовые вещи и ситуации. Даже когда нам снится что-то, казалось бы, хорошо знакомое, во сне этот объект сновидения приобретает совсем другой смысл. Сны глубоко символичны, во сне мы попадаем в пространство первичных архетипов. Именно в этом заключается причина того трепетного внимания, которое в древности уделяли снам властителей жрецы. Ведь психические процессы вершителей судеб, людей, которые принимают решения эпохальной важности – это, согласитесь, объективная реальность. “Дрожание моей левой икры есть великий признак” – говорил Наполеон, и был, конечно, прав. И дрожание левой икры, и содержание сновидения властелина – великий признак.

Но важнее всех правителей вместе взятых для нас – мы сами. Сны могут быть очень важным маркером наших взаимоотношений с действительностью.

Эмоции, которые мы испытываем во сне

Самые распространённые эмоции, которые мы чувствуем во сне – тревожность. И в целом отрицательные эмоции во сне мы испытываем чаще, чем положительные.

Количество сновидений за одну ночь

Еженощно мы можем увидеть от четырёх до семи сновидений. В среднем спящий человек за ночь может видеть сны один-два часа.

Мужчины и женщины видят разные сны

Мужчины чаще всего видят сновидения, в которых фигурируют другие мужчины. В мужском сне около 70% мужских персонажей. У женщин во сне присутствуют мужчины и женщины в одинаковой пропорции – 50 на 50. Кроме того, мужчины в своих сновидениях ведут себя агрессивнее женщин.

Вещие сны

Результаты исследований на больших группах людей показывают, что от 18% до 38% людей по крайней мере один раз в своей жизни видели вещий сон. Состояние дежа-вю, когда человек понимает, что он уже был в такой ситуации, испытывали 70% человек. При этом верят в вещие сны от 63% до 98% людей. В этих исследованиях принималось, что вещий сон – это такое видение будущего, которое никак не может быть выведено из анализа имеющейся на данный момент информации.

Оргазм во сне

Во сне вы можете не только заниматься сексом и получать от этого удовольствие, как и в реальной жизни, но и испытывать бурный оргазм, причём без всяких сопутствующих физиологических процессов. Более того, ощущения от занятий сексом во сне могут быть гораздо более сильными, чем в реальной жизни.