Названы три причины, по которым собака может укусить
25.03.2020 23:56

Собаки – это хищники, а инстинкты и поведенческие реакции, да и отношения они выстраивают иным образом. Поняв, почему собака может укусить, хозяин сможет предотвратить нападение и избежать конфликта с животным.

Боль

Первое, на что нужно обратить внимание, при рычании собаки, оскале и лае – это боль. Собака будет защищать себя, если ей больно. Собаки не могут по другому сообщить хозяину, поэтому они кусают, пытаясь защитить себя. Ими движет инстинкт самосохранения.

Ко мне на почту пришло письмо. Хозяйка таксы жаловалась на поведение своей собаки. Когда пес подходил, чтобы его погладили, и получал от хозяйки порцию поглаживаний, он кусал ее за руку и уходил.

Такое не логичное поведение собаки, было вполне обосновано. Оказалось, что у таксы болит спина. Пока хозяйка гладила собаку по голове, то все было хорошо. Как только она касалась рукой спины и хвоста, то собака, не желая испытывать боль, кусала ее за руку.

Ветеринарный врач помог собаке, а хозяйка поняла причину, по которой пес иногда кусал ее.

Как и в большинстве случаев, произошла подмена понятий. Хозяйка считала, что собака агрессивно реагирует на нее. На самом деле, собака просто защищала себя от прикосновений, которые приносили ей неприятности. Но такое поведение собаки - это не агрессия.

Защита

Еще один типичный случай, когда собака может укусить. Вчера мне пришло письмо от девушки, которая взяла собаку в приюте.

На четвертый день пребывания в новом доме, собака стала защищать свою миску с кормом. Она смотрела на корм и рычала, отгоняя хозяйку от еды.

Такое поведение, тоже не агрессия. Это защита еды. Существует одно распространенное заблуждение и хозяева начинают приписывать собаке агрессивное поведение.

Забирать у собаки еду из пасти не имеет права никто! Даже вожак в стае, если речь идет о диких собаках, не может отобрать еду у своего соплеменника. Это закон природы, если бы его не было, то стая бы была меньше, ведь особи погибали бы с голода, а вожак был бы всегда сытый.

Из за незнания этого простого закона, хозяева, желая показать, кто в доме главный, получают укусы от собак, которые защищают свою еду, чтобы не погибнуть с голоду. Такое поведение тоже часто приписывают к агрессии.

Я посоветовала хозяйке держать миску с кормом в руках и не ставить ее на пол. Собака хорошо поела из рук новой хозяйки, при этом она не рычала и доверие к хозяйке выросло. Такое поведение сменится, и собака будет спокойно кушать в присутствии хозяйки, когда она станет доверять новым членам семьи.

Агрессия

Агрессивное поведение собаки не дает ей жить в кругу семьи. Такие собаки с ярко выраженной агрессией могут содержаться только у опытных кинологов.

В случае, если собака желает стать вожаком, она проявляет агрессию, вызывая хозяина на конфликт и драку. Если пес хочет доминировать, то он проявляет агрессию и либо выигрывает и получает желаемое, либо проигрывает и ждет следующей возможности, для проявления агрессии.

Обратной "стороной медали" является страх. Испытывая страх, собака может начать проявлять агрессивное поведение.

Человек, как правило. в этой драке проигрывает, а собака становится вожаком. Отныне все должны жить по собачьим законам.

Мне позвонила девушка, хозяйка трех той терьеров. Самый старший пес, которому 4 года начал проявлять агрессию на всех членов семьи, метить углы, поднимая лапу. Рычал и кидался на хозяйку. Если бы такое поведение начал проявлять пес побольше размером, то от него пришлось бы отказаться. Неопытному владельцу сложно противостоять большой собаке.

С тойтерьером, все гораздо проще. Хозяйка приобрела собаке отдельный вольер, в котором пес чувствовал себя спокойно. У него не было необходимости и возможности контролировать всех членов семьи. Хозяйка кормила его только в вольере и не позволяла спокойно бегать по дому. Выгуливался же пес на улице, где и метил столбики, как и подобает собаке.

После смены правил жизни в доме, той терьер успокоился и стал обычной декоративной собакой без признаков агрессии.

Понимая, причины атаки собаки, а не приписывая им агрессию во всех случаях, мы можем выстроить гармоничные отношения и собака станет лучшим другом, для всех членов семьи!