28.09.2005 01:02
Во вторник, 27 сентября, президент России Владимир Путин сказал, что знает три способа удержания внутренних цен на бензин. Общаясь с журналистами после «Прямой линии», глава государства перечислил среди них налог на добычу полезных ископаемых, экспортную пошлину и уход от монополизма, об этом сообщае ИТАР-ТАСС.

«Экспортная пошлина напрямую связана с мировыми ценами на нефть, пока ее не предполагается трогать», — сказал Путин.

По его словам, может быть, «более совершенный (метод) — использование налога на добычу полезных ископаемых». «Это значит изымать налог более дифференцировано, в зависимости от месторождения, скважины, качества», — уточнил президент. «Здесь только одна проблема, но она очень сложная — коррупция», — добавил глава государства. Он пояснил, что «отнесение к тем или иным категориям зависит от чиновников». «Здесь должен быть механизм принятия решений, который бы обеспечивал интересы государства», — подчеркнул президент.

Еще одним способом удержания цен глава государства назвал «уход от монополизма» в топливно-энергетическом комплексе. По мнению Путина, в этой сфере могут работать средние предприятия, «они уже есть». «Нужно дифференцировать бизнес», — убежден президент.