7 фактов о планете Земля, о которых не рассказывают в школах
26.03.2020 08:44

Мир открывается людям медленно и неохотно. Человечество застало то удивительное время, когда научные исследования слой за слоем снимают загадочность галактик и планет. Оказывается, что имея столь много информации о Земле и солнечной системе в целом, есть множество занимательных открытий, о которых мало кто слышал.

В древности земля была фиолетовой

Этот удивительный феномен объясняется тем, что микроорганизмы вместо зеленого хлорофилла использовали фиолетовый ретинол. Это предположение по сей день считается наиболее логичным. В ходе эволюции античные формы жизни были уничтожены и химический состав планеты поменялся. Биологи из Мэриленда считают, что хлорофилл появился уже после активного использования растениями ретинола, который был вытеснен, потому что оказался эффективнее для процесса фотосинтеза.

Золотая планета

Если извлечь все золото, что есть в ядре, то его хватило бы на покрытие поверхности слоем 45 см. При формировании земли, ядро притягивало к себе всевозможные металлы. Только после обильных ливней, когда золото всплыло на поверхность, люди смогли добывать его.

Лунотрясения

Еще в прошлом веке исследователи заметили колебания на поверхности Луны. Сейсмическая активность была вызвана действием приливных сил Земли и Солнца. Лунотрясения гораздо слабее землетрясений, однако их продолжительность может достигать до 10 минут. За 5 лет было зарегистрировано около 28 подобных случаев.

Еще один спутник Земли

NASA сообщила, что Земля получила новый естественный спутник. Это астероид, который временно привязан к планете благодаря силам притяжения. Подобные объекты сопровождают конкретную планету несколько лет или десятилетий, а после отдаляются и путешествуют по галактике.

Неравномерная гравитация

Распространение гравитационного поля разное. При неравномерном движении оно может отрываться от массы и самостоятельно распространяться. Этим объяснены некоторые природные аномалии, такие как Гудзонский залив, плотина Гувера, магнитный холм в Канаде и т.д. В Санта-Крус есть место, где вне зависимости от того, насколько склоняется человек, он не падает. И что интересно, в этих местах компас вращается с огромной силой.

Смещение магнитного поля

Из-за турбулентных волн в ядре Земли, сила магнитных полей меняется. Раз в десять лет, волны ускоряются и замедляются при вращении Земли вокруг своей собственной оси. Это является лишь гипотезой. Исследования продолжаются, и поскольку магнитное поле защищает от излучения, его замедление может негативно сказываться на биосфере. Сдвиг поля с 19 века составляет 1000 км.

Происхождение Луны

Существует масса теорий возникновения этого загадочного спутника. Один из них гласит, что она отделилась от планеты в виде куска магмы во время космического столкновения. Последнее резко увеличило температуру тел, и выброшенные обломки сформировали Луну. Для подтверждения этой теории нужно провести доскональный анализ лунного грунта.