Как прожить до 98: породы собак, продлевающие жизнь хозяину
27.03.2020 04:11

Как-то народный депутат от «Слуги народа» в эфире одного из телеканалов посоветовал пенсионерке продать свою собаку и заплатить за коммуналку. Это высказывание молодого парламентария вызвало возмущение в обществе.

Молодой «слуга народа» не знал, что собаки пожилым людям жизненно необходимы. Как сообщает издание «Голос.юа», американскими и шведскими кардиологами было доказано, что собаки позитивно влияют на сердечно-сосудистую систему их хозяев.

В исследовании говорится, что у людей, которые живут с собакой, риск преждевременной смерти ниже на 24% и на 31% ниже вероятность проблем с сердцем. Это означает, что собаки могут продлевать жизнь своим владельцам.

Такие показатели, по утверждению ученых, напрямую зависят от положительных эмоций, которые человек получает от общения с питомцем. Кроме того, собаку нужно выгуливать. Это заставляет пожилых людей двигаться. А прогулки, как минимум два раза в день, благоприятно влияют на нервную систему.

Теперь о том, какие породы собак стоит заводить пожилым людям. Ученые рекомендуют лабрадоров, ретриверов и спаниелей.

Лабрадор

Собаки этой породы хорошо поддаются дрессировке и выполняют много команд. Они преданы хозяину и послушны. А еще они очень активны и у них веселый характер. Лабрадоров рекомендовано заводить не только пожилым людям, но и людям с ограниченными физическими возможностями.

Золотистый ретривер

Собаки этой породы всегда настроены позитивно. Они прекрасно скрасит хандру и одиночество. Ретриверы всегда жизнерадостны. Для пожилых людей – это плюс.

Кинг чарльз спаниель

Собаки этой породы настоящие верные друзья. Они никогда не унывают и не дадут это делать своему хозяину.

Но, если у пожилого человека живет обычная беспородная дворняга, то это тоже неплохо. Такие собаки умны и преданы. Они также помогут скрасить одиночество.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.