На что сейчас особенно необходимо обращать внимание при уборке
27.03.2020 05:49

Множество людей по всей планете сейчас добросовестно следуют рекомендациям самоизоляции, спасая тем самым множество жизней. Если у тебя остались еще какие-то сомнения по поводу необходимости этих мер, то ознакомься вот с этим материалом.

Несмотря на исполнение рекомендаций, всё равно некоторым нужно еще выходить на улицу: кто-то должен идти на работу, потому что нет возможности работать дистанционно, а кому-то иногда нужно просто сходить в магазин или аптеку.

После каждого выхода из дома мы сталкиваемся с ситуацией, когда касались на улице многих вещей, а затем перетрогали половину вещей квартире прежде, чем добрались до воды с мылом. Именно поэтому сейчас убираться дома нужно несколько тщательнее, чем мы делали это раньше.

Согласно данным нового исследования Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), коронавирус вместе с мелкодисперсными капельками воды — как от кашля или чихания — может заражать людей не менее трех часов.

На нержавеющей стали и пластике жизнеподобный вирус может жить около трех дней. А вот для меди потребовалось всего 4 часа, чтобы вирус инактивировался. Учитывая различную длительность выживания коронавируса на разных поверхностях, сейчас стоит уделять особое внимание их дезинфекции у себя дома. И не забываем, что это касается и всех остальных вирусов, а не только последнего нашумевшего.

Когда мы приходим домой, первое, что мы делаем, включаем свет и касаемся дверных ручек. Поэтому клининговые эксперты советуют акцентировать внимание уборки в первую очередь на этих местах. Особенно нужно помнить о дезинфекции мобильного телефона, которого мы касаемся чаще, чем чего-либо, а также выключателей, ключей, компьютерной мышки.

С гаджетов нужно снимать чехол, а затем тщательно протирать их антисептиком. Делать это нужно каждый раз по приходе домой.

Верхнюю одежду обрабатывать не советуют, а вот фрукты и овощи нужно обязательно мыть. На кухне особое внимание стоит уделять наиболее используемым поверхностям: разделочные доски, спинки стульев, ручки тумбочек.

Сейчас влажную уборку придется делать ежедневно или через день. Естественно, сначала все поверхности нужно протереть влажной тряпочкой, а затем уже дезинфицировать антисептиком. Борьба с пылью тоже поможет уменьшить шанс заболеть, так как к ее частичкам может прикрепляться вирус.

Если тебе не повезло успеть купить большую банку антисептика или же она оказалась дорогой, то ты всегда сможешь сделать такой своими руками с при помощи дешевых ингредиентов. Тебе понадобится этиловый спирт, перекись водорода и дистиллированная вода в пропорции 1 : 1 : 2–3.

Вместо перекиси можешь взять немного нашатырного спирта. А в готовую смесь добавить 4–5 капель любимого эфирного масла для запаха. Такой антисептик можно использовать и для рук, только в таком случае стоит добавить к нему немного глицерина, чтобы предотвратить пересыхание кожи.

Для более легкой уборки спрячь все лишние вещи с полок, столов, тумб и других поверхностей. Да, даже ту статуэтку и эту вазу, минимализм сейчас всё равно в моде. Также не забывай регулярно проветривать помещение, и всё будет отлично.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.