Хитрый план или необдуманный поступок? Порошенко сбежал из-под самоизоляции в Раду
26.03.2020 17:17

Бывший Президент Украины, депутат Верховной Рады Петр Порошенко (фракция "Европейская солидарность") после возвращения из Испании, где продолжается эпидемия коронавируса Covid-19, не соблюдает требования самоизоляции, а продолжает посещать пленарные заседания парламента без защитной маски.

Об этом свидетельствует видеозапись выступления Порошенко после заседания Рады, размещенная на его странице в социальной сети Facebook, передает Украинские Новости.

Отметим, несмотря на то, что Порошенко недавно вернулся из Испании, где продолжается эпидемия коронавируса, бывший Президент не только не соблюдает требования самоизоляции, но и выступал перед журналистами без маски. Хотя присутствующие журналисты использовали защитные маски для лица.

18 марта Президент Украины Владимир Зеленский одобрил введение штрафа до 170 тыс. гривен за нарушение правил карантина и лишение свободы на срок от 5 до 8 лет, если это привело к гибели людей.

А именно, за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями вводится административный штраф в размере 1-2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен), для должностных лиц - 2-10 тыс. необлагаемых минимумов (34-170 тыс. гривен).

Закон также усиливает уголовную ответственность за нарушение норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний.

В частности такой штраф увеличивается со 100 необлагаемых минимумов до 1-3 тыс. необлагаемых минимумов (с 1,7 тыс. гривен до 17-51 тыс. гривен). Наказание за подобное правонарушение, которые повлекло гибель людей или другие тяжелые последствия, сохраняется в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.