16.09.2011 10:50
Сегодня, 16 сентября, жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина заявила, что в составе коллегии врачей, которые проводили медицинское обследование ее супруга в четверг, отсутствовали двое из определенных ранее специалистов, и расценивает это как намерение «размыть» поставленный ранее Луценко диагноз, сообщает КорреспонденТ.net.

«Сегодня ни профессора кафедры внутренней медицины N 1 Национального медицинского университета им.А.Богомольца Сергея Ткача, ни главного диетолога Минздрава Украины доцента кафедры внутренней медицины N 1 этого университета Олега Швеца на сегодняшнее обследование не пригласили. Следовательно, нынешнее обследование прошло не в составе определенной коллегии врачей. Это наталкивает на один вывод: этим обследованием власть руками Минздрава пытается «размыть» поставленный ранее диагноз», - подчеркнула Ирина Луценко.

По ее словам, ее мужу сделали УЗИ и компьютерную томографию органов брюшной полости. «Вероятно, что завтра его также должны вывезти на очередное обследование», - сказала жена экс-министра.

При этом она напомнила, что 30 августа врачи Минздрава по результатам обследования Юрия Луценко поставили ему диагноз: цирроз печени (криптогенный) с явлениями портальной гипертензии и варикозом вен пищевода.

Кроме того, комиссия Минздрава в тот же день в своих рекомендациях отметила, что Юрий Луценко «обязательно необходимо лечение с коллегиальным дообследованием в условиях специализированного гастроэнтерологического стационара», учитывая прогрессирующий состояние заболевания.

В то же время Ирина Луценко подчеркнула, что «с момента последнего судебного заседания и решения суда об использовании 3-недельного перерыва для полного обследования и лечения время было потеряно на бумажную волокиту между учреждениями - судом, СИЗО и Минздравом».

Напомним, сегодня Государственная пенитенциарная служба заявила о том, что провела медицинское обследование экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в Киевском городском диагностическом центре.

Отмечается, что экс-министру внутренних дел сделали ультразвуковое обследование и компьютерную томографию органов брюшной полости.