16.09.2011 14:45
Газовые соглашения Украины и России будут пересмотрены, но не раньше, чем будут сняты с повестки дня два важных фактора, препятствующих переговорному процессу. Об этом в интервью From-UA заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

«Сейчас есть два очень серьезных фактора, которые усложняют переговоры – перспективы подписания соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС и грядущие президентские выборы в РФ», - отметил он.

«Все условия России относительно пересмотра договоров – членство в Таможенном союзе, объединение НАК «Нефтегаз Украины» с «Газпромом» и др. – так или иначе связаны с геополитическим позиционированием и создают альтернативу евроинтеграционным процессам Украины», - объяснил эксперт.

Дяченко считает, что сходу Россия своей позиции не изменит. «Очевидно, что на сегодняшний день это политическая линия руководства РФ, и до подписания соглашений об ассоциированном членстве Украины трудно будет рассчитывать на более гибкую позицию россиян», - сказал он.

«Думаю, что рано или поздно удастся, вопрос в условиях достижения таких договоренностей», - подчеркнул Дяченко.