Власти требуют от силовых структур совершить невозможное - политолог
01.05.2014 14:00
Люди, которые пришли на волне путча, явно боятся потерять те кресла, которые они урвали, они во всем видят заговор против себя, и, соответственно, страх все потерять толкает их на самые безрассудные и незаконные действия. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Владимир Корнилов.

По мнению политолога, если провокации на востоке продолжались даже "в ночь на святую Пасху", то на такие даты, как 1 и 9 мая, от них можно ожидать все, чего угодно, особенно 9 мая, которое по мнению господина Корнилова "раздражитель для истинных бандеровцев".

"Если еще в СССР с 1989 года для идейных бандеровцев стало любимой забавой на 9 мая «приди и побей ветерана», то ясное дело, что сейчас уж они точно не будут спокойно взирать на то, как люди празднуют святой для подавляющего большинства праздник. Поэтому провокаций стоит ожидать", - считает политолог.

Владимир Корнилов также рассказал, что майдан 3 месяца третировал силовые структуры, обвинял их во всех смертных грехах и требовал невмешательства этих силовых структур в любые политические процессы на Украине. А теперь, убедив себя и всех вокруг, что должно быть так, они вдруг делают большие глаза и удивляются, почему теперь «Беркут», милиция, ВВ практически не реагируют на их т. н. приказы. Этой т.н. власти надо понять, что силовыми методами они проблему не решат, - уверен политолог.

По мнению эксперта, действия Турчинова и его команды абсолютно алогичны. Власти бросаются из одной крайности в другую и теперь требуют от силовых структур, которые они же сами и разгромили, совершить невозможное.

"Все должно решаться за столом переговоров. И любая киевская власть, независимо от того, настоящая она, прошлая или будущая, должна решать, должна была решать, должна будет решать в срочном порядке вопрос о федерализации страны. Надо понять, что не получится одной части Украины раз и навсегда задавить другую. Какой бы виток в истории этой страны ни произошел, мы должны понять, что в рамках унитарного государства при любом политическом потрясении мы будем получать подобную картину, причем эскалация напряжения с каждым разом будет только нарастать. И если кто-то еще в этой стране хочет сохранить это государство в оставшихся после евромайдана границах, то он должен в конце концов от силы перейти к диалогу. Другого пути для сохранения государства в этих уже ужатых границах после потери Крыма нет", - подытожил Владимир Корнилов.


Как сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, сегодня прошли первомайские демонстрации в Одессе и Донецке. В Харькове в связи с митингами власти приняли решение перекрыть 4 станции метро.

Напомним, и.о. президента Украины А.Турчинов поздравил сегодня украинцев с Международным днем солидарности трудящихся. В частности, глава государства заявил, что «Общими усилиями, мы сможем построить действительно правовое европейское государство, в котором хочется жить и растить детей». При этом Турчинов прибавил, что идеальная страна не создастся сама по себе. «Для этого нужна ваша помощь и упорный труд».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ