МОЗ Украины грозится отбирать лицензии у частных клиник из-за коронавируса
27.03.2020 13:46

Ни одно заведение здравоохранения Украины, в том числе частное, не имеет права скрывать результаты при выявлении у пациента коронавирусной болезни.

Об этом заявляет МОЗ.

«Случаи несообщения о подтверждении коронавирусной инфекции будут расследоваться соответствующими органами, а у самих учреждений здравоохранения будут отзывать лицензии», - говорится в сообщении.

Напомним, что 20 марта прокуратура Киева инициировала проведение досудебного расследования в отношении должностных лиц частной клиники, не уведомивших о случае коронавируса государственные органы Украины. По данным СМИ, речь может идти о клинике Eurolab Андрея Пальчевского, единственной частной клинике в Украине, делающей тесты на коронавирус.

Отметим, что перед президентскими выборами в Украине Владимир Зеленский, ныне действующий глава государства, отказался сдавать кровь на анализ в медпункте НСК «Олимпийский», мотивируя это тем, что учреждения, контролируемые государством, «могут быть ангажированными». Поэтому он сдал кровь в клинике Eurolab.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.