28.09.2005 12:27
Лидер Партии регионов и прежний премьер-министр Виктор Янукович обвинил украинскую власть в невыполнении договоренностей с оппозицией. Такое заявление Янукович сделал во вторник, 27 сентября, после того, как Генпрокуратура опять вызвала его на допрос, передает «Rupor».

По словам Януковича, со времени подписания соглашения минуло уже несколько дней, но Ющенко не перешел к конкретным действиям. Лидер Партии регионов сетует, что конструктивно с ним и до сих пор не работают, а вместо этого опять начали преследовать.

Он говорит, что в субботу получил дежурную повестку в Генпрокуратуру по абсолютно вымышленным фактам. В правоохранительных органах причин вызова никак не объясняют. По словам же народного депутата из «Нашей Украины» Михаила Ратушного, меморандум не отменял гражданско-процессуального кодекса, потому каждый гражданин должен появляться по требованию следователей.

Напомним, что на прошлой неделе Янукович, Ющенко и Ехануров подписали меморандум, в котором стороны взяли на себя обязательство придерживаться демократических принципов и не допускать преследований по политическим мотивам. Это стало предпосылкой для того, чтобы фракция «Регионы» проголосовала за утверждение Еханурова премьер-министром.