На Львовщине проведут массовое тестирование на Covid-19
27.03.2020 17:07

Во Львовской области со следующей недели начнут массовое тестирование на коронавирус. Начнут с тех, кто недавно вернулся из-за границы. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщает пресс-служба Львовской ОГА, передает Корреспондент.

Отмечается, что масштабное тестирование будут проводить Львовская ОГА совместно с ИТ Кластером.

По словам губернатора Максима Козицкого, первыми тестирование пройдут те, кто недавно вернулся из-за границы, или имел контакт с подтвержденными больными коронавирусом.

"Сейчас мы активно разрабатываем алгоритм и правила такого тестирования. Предполагаю, что первые массовые тестирования будут проведены с середины следующей недели. Провести такое тестирование - дело не одного дня, и на это понадобится немало усилий, но я уверен, что эти усилия дадут тот результат, которого мы ожидаем – будет сохранено здоровье и жизни миллионов украинцев", - отметил Козицкий.

СЕО Львовского ИТ Кластера Степан Веселовский рассказал, что первым приоритетом начатого проекту United for health является запуск массового тестирования населения и сбор данных. Ведь именно данные о больных дадут возможность прогнозировать ситуацию в городе и области далее - пики вспышки, загруженность на медицинскую инфраструктуру, и тому подобное.

Напомним, по состоянию на вчерашний вечер на Львовщине было почти 120 подозрений на COVID-19.

Ранее Филатов призвал мэров городов объединиться для борьбы с коронавирусом. Инициативу мэра Днепра о помощи Черновицкой области поддержали городские главы Одессы и Винницы.