28.09.2005 13:03
Сотрудниками уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Донецка задержан 23-летний житель Черкасской области, в спортивной сумке которого обнаружен небольшой полиэтиленовый пакет с белым порошком. Чтобы установить точное количество вещества, содержимое пакета было направлено в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины в г. Киеве, специалистами которого оно определено как амфитамин – «психотропное вещество, оборот которого ограничен». Об этом передает УРА-Информ.

«Изъятый порошок весом всего 50 грамм на самом деле представляет собой достаточно крупную партию, - сказал первый заместитель начальника Ленинского райотдела милиции Андрей Абельдяев. - Дело в том, что разовая доза для его употребления составляет не более, а иногда и менее 1 грамма, а стоит от 200 до 250 гривен. Такой препарат по средствам лишь состоятельным «продвинутым» наркоманам, поэтому употребляют его в основном представители так называемой «золотой» молодёжи».

Задержанный наркокурьер попал в руки правоохранителей не случайно: о его приезде стало известно в результате комплекса спланированных мероприятий, направленных на выявление и пресечение путей поступления наркотиков в столицу Донбасса. В настоящее время правоохранителями устанавливаются места изготовления и распространения обнаруженного наркотического вещества.