28.09.2005 13:27
За последние полгода произошли изменения в отношении населения к политикам и тому, что происходит в стране. Об этом входе пресс-конференции во вторник, 28 сентября, сообщила научный руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина, передает ForUm.

«Изменилось не только отношение к политикам, но и отношение вообще к тому, что происходит в стране», - подчеркнула Бекешкина.

Бекешкина отметила, что сейчас рейтинги общественного мнения напоминают те, которые были во времена Кучмы. По ее словам, в конце сентября 2005 года 61% опрошенных считали, что все в стране продвигается в неправильном направлении.

Главным результатом последних событий, которые произошли в Украине, руководитель «Демократических инициатив» считает то, что «когда два льва дерутся, то добычу могут получить другие звери. Янукович например».

Бекешкина считает, что пользу от происходящих разборок получил Владимир Литвин, а также Александр Мороз.

«Если брать количественно, то рейтинг Виктора Ющенко приблизительно вернулся к тому, каким он был до президентских выборов – 8, Юлии Тимошенко - 11… Приблизительно их рейтинги упали одинаково», - сказала она.

Бекешкина считает, что после подписания Меморандума между Ющенко и Януковичем электорат Януковича останется неизменным, а электорат Ющенко может измениться в западном регионе.

Бекешкина также отметила, что рейтинги Кучмы и Медведчука не поднялись, т.е. эти люди не являются желанными героями для населения.