28.09.2005 13:42
В Ровенской области уже появились приборы видеонаблюдения за поведением водителей на дорогах. В частности, в Ровенской ГАИ появились три видеокамеры внешнего наблюдения, одну из которых поместили при въезде в Сарны на трассе "Ковель-Киев", две другие будут расположены в Ровно. Об этом сообщил начальник областного отдела ГАИ Эдуард Герасимчук, передает Деловая Неделя.

Суть нововведения заключается в том, что незаметная камера будет наблюдать за движением автотранспорта и одновременно записывать все на видеопленку.

За несколько метров от нее, в админздании ГАИ, инспектор будет контролировать движение на мониторе. Когда он увидит нарушение, сразу будет сообщать об этом патрулю на дороге.

Новые приборы контроля за скоростью будут внедряться по всей Украине, начиная с восточных областей, однако ровенчанам удалось первыми в регионе внедрить у себя новую технологию за счет местных средств.

В августе начальник Департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец сообщил, что поведение водителей на дорогах будут контролировать специальные приборы видеонаблюдения, которые будут фиксировать превышение допустимой скорости и "запоминать" номера автомобиля-нарушителя. Средствами видеонаблюдения планируется оснастить и автомобили инспекторов новой дорожной милиции.

Новые приборы "Беркут" для измерения скорости фиксируют в памяти до 700 измерений и делают невозможным какую-либо фальсификацию.

Новые приборы также внедряются уже в Киеве.