20.11.2012 13:10
"Украинский вопрос никто и не закроет. Это называется «и хочется, и колется». Рынок огромный, перспективы огромные, и хочется, чтобы мы были не самостоятельной страной, а второстепенной, которая раскалывается мелкими конфликтами и которая находится в состоянии депрессии". Так народный депутат Украины от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA сообщение о разногласиях, которые возникли в Евросоюзе по поводу дальнейших отношений с Украиной. Канцлер Германии Меркель считает, что для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС нет предпосылок. Премьер Польши Туск, наоборот, заявил, что это может случиться в ноябре 2013 года.

"И еще было бы лучше, чтобы здесь было марионеточное, управляемое из Европы правительство. Это то, что предлагает в качестве своей помощи по развалу Украины т.н. Объединенная оппозиция. Поэтому никто не будет никуда списывать Украину, это слишком большая держава, чтобы кто-то просто так от нее отказался. Наша задача — отстаивать свои интересы, как это делает президент Украины, и добиваться равных отношений, а не отношений, которые нам пытаются демонстрировать сегодня в качестве третьесортной страны и применять к нам двойные, а то и тройные стандарты т.н. демократии.

На Украину Европе плевать, их интересует наш рынок, наша дешевая рабочая сила и санитарный кордон по отношению к России — вот три задачи, которые они перед собой видят.


Мы оптимисты, и все прекрасно понимаем. Никто не желает, чтобы Украина вступала в ЕС по одной простой причине: надо посмотреть, чем ближайшие 1,5 - 2 года для ЕС закончатся. Он сам может рассыпаться, как карточный домик. Наша задача — чтобы нас обломки не завалили и чтобы реализовать свои интересы. Это все вялотекущая кампания: «мы вас любим, но вы нам не соответствуете». Претензии могут предъявлять через запятую на протяжении многих лет. Ярким примером тому является Турция, которая стоит в очереди, по-моему, лет 30, и для Украины тоже может быть такой путь", - добавил Вадим Колесниченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ