28.09.2005 14:07
Курьезный и в то же время грустный случай рассматривал Дарницкий районный суд столицы. 29-летняя мать двух детей выманила у своего начальника 20000 гривен, придумав похороны сына. Слава Богу, 10-летний мальчик жив-здоров, передает газета «Сегодня».

Врала Людмила не единожды. Сначала про болезнь сына. Услышав, что на мальчика напал пьяный, шеф «отстегнул» 5 тысяч. Потом мамаша сочинила басню о нейрохирургической операции и скоропостижной кончине ребенка, что принесло ей еще 15 тыс. Правда, работодатель со временем опомнился и попросил предъявить свидетельство о смерти, назвать больницу и кладбище. С последним она справилась — на ум пришли Охматдет и Южное кладбище. А вот со свидетельством о смерти пришлось попыхтеть. Как потом рассказала сама подсудимая, в Броварах она нашла компьютерный клуб, где за умеренную плату ей согласились склепать подделку. Фамилию ребенка, номер свидетельства о рождении и другие данные в фальшивый документ Людмила вписала собственной рукой.

Увидев бумагу, директор успокоился, но ненадолго. Последний «транш» в 10 тысяч женщина обязалась вернуть ему по расписке. Время подходило, и должница стала скрываться. Директор взялся за телефон и был просто огорошен: в больнице мальчика не оперировали, на кладбище не хоронили!

На допросе Людмила поведала маловразумительную историю о знакомом, которому якобы срочно понадобилась определенная сумма, и она, дескать, расстаралась. При этом анкетные данные мужчины сообщить не могла, не помнила, где тот живет и как выглядит. Назвала только мобильный телефон, номер которого не отвечал.

"Подсудимую освободили от уголовной ответственности по амнистии, — говорит старший помощник прокурора Дарницкого района Василий Малеваный, поддерживавший обвинения в суде. — Половину суммы она отдала кредитору, половину осталась должна".