28.09.2005 14:19
На Чернобыльской АЭС предотвращена попытка хищения ТВЭЛов с топливом. Об этом сообщили в информационном департаменте станции, передает ForUm.

При плановом снятии картограммы радиоактивного загрязнения в локальной зоне объекта "Укрытие" 24 сентября т.г. специалистами радиационной безопасности и физической защиты ЧАЭС был выявлен источник повышенного ионизирующего излучения - полиэтиленовый пакет.

Содержимое пакета представляло собой трубки, внешне напоминающие фрагменты тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Трубки были спрятаны под одним из вагончиков, находящихся на охраняемой территории станции в локальной зоне объекта "Укрытие".

По данным ЧАЭС, для обеспечения физической защиты пакет с трубками был перемещен в помещение для временного хранения. Были приняты необходимые организационно-технические меры для исключения несанкционированного доступа в данное помещение. Правоохранительными органами ведется проверка первичной информации в соответствии с действующим законодательством.

В настоящее время контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом. Системы контроля и управления функционируют в штатном режиме, включая непрерывный контроль состояния топливосодержащих материалов (ТСМ), активности выброса из объекта в вентиляционную трубу, радиационной обстановки и состояния окружающей среды.

На объекте "Укрытие" проводятся плановые работы, связанные с поддержанием его в безопасном состоянии.