28.09.2005 14:48
"От министров я не в восторге", - так директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович прокомментировал состав нового Кабинета Министров Украины, пишет ForUm.

В частности, Малинкович заявил: «Мне кажется, хотя жизнь покажет, что самым удачным назначением в этом Кабмине является Арсений Яценюк в должности министра экономики. Это одаренный человек, и он уже себя во многом проявил. Все остальные – неинтересны».

«Все три вице-премьера слабые. Проваливший админреформу Безсмертный вряд ли сможет договариваться с губернаторами, он не гибкий политик. А у Кириленко нет опыта, поскольку социальной политикой занималась лично Тимошенко. Сташевский для роли первого вице-премьера также не годится», - подчеркнул Малинкович.

«От министров я тоже не в восторге. Взять хотя бы Балогу. Он не подходит на роль руководителя МЧС и потому, что он бизнесом занимается, и потому, что он не лучшим образом справлялся с бедствиями у себя в Закарпатье. Как же он будет справляться в масштабах страны? В целом правительство слабое, если не считать Яценюка. Хотя и в этом есть и положительные моменты, а именно: там нет первостепенных политиков, и соответственно - правительство не будет использоваться в борьбе за политическую власть. Это правительство, не считая нескольких социалистов, в основном состоит из «Нашей Украины». Но они далеко не первые фигуры. Это президентское правительство, и в этом его плюс. Там не будет несколько команд, и подотчетно оно будет Президенту», - заявил Малинкович.

Также Малинкович сказал: «Очень хорошо, что уволили Оксану Билозир, Полищука и Зварыча. Это позитивный момент. Кто бы ни пришел на их место, хуже не будет. Потому что совсем плохо было. Особенно никуда негодными себя показали министры культуры и здравоохранения. Еще один положительный момент – правительству не надо будет заниматься популизмом. Он был в основном на плечах Тимошенко, вместе с ней ушел и он. Теперь правительство не будет напоминать Майдан, хотя перед выборами, конечно, правительство будет заниматься социальными подачками. Будут давать социальные льготы в расчете на то, что это будет ассоциироваться с «Нашей Украиной».

Кроме того, Малинкович подчеркнул: «Нормально ли то, что больше чем половина состава старого правительства вошла в новый? За прошлые грехи правительства, которых не мало, и прежде всего, в экономике, несет ответственность не лично Юлия Владимировна, а вся «оранжевая» власть. Я уверен: Тимошенко работала с согласия Президента, и то, что он говорил на Майдане 24 августа – это не случайно. Популизм был вынужден, и он был порожден самой революцией. Люди хотели быстро и всего. Приходилось говорить то, что они хотели услышать. Теперь с психологией Майдана закончено, поэтому будет легче».

Малинкович заявил: «С точки зрения профессионализма, новый Кабмин особо не выигрывает. Поскольку имеем 70% состава старого Кабмина. Убрали самых непрофессиональных министров, но зато вице-премьеры оставляют желать лучшего. Уровень профессионализма нового Кабмина такой же – невысокий. Если не считать Яценюка, особых плюсов в этом правительстве нет. Но тоже проблема: он специалист в макроэкономике, а для министра его профиля важны познания в микроэкономике».