В Украине решили отменить поминальные дни
30.03.2020 19:48

Скоро в Украине наступит период поминальных дней перед Пасхой. Эта процедура считается массовым мероприятием, а значит автоматически попадает под запрет во время карантина.

Подробности рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич на своей странице в Facebook в своем видеообращении к землякам. Соответствующее распоряжение он получил от Кабинета министров, а значит правило распространяется на все регионы, сообщает новостной портал "Хайзер".

Как известно меры карантина в стране все больше ужесточаются с каждым днем. На такие меры власть идет вынуждено и отталкиваясь от статистики зараженных, которая увеличивается каждый день все больше и больше. Все правила по отношению изоляции и избегания столкновения большого количества людей в одном месте направлены на остановку распространения коронавирусной инфекции. Однако, количество зараженных с каждым днем растет.

Касательно Пасхи правительство уже высказалось ясно – сидеть дома и смотреть трансляции онлайн. Но пока что в парламенте все еще рассматривают вариант проведения церковных служб, однако входить в церкви можно будет только по строгим правилам. Кабинте Министров вскоре вынесет окончательный вердикт, но пока все настроены решительно – лучше воздержатся и остаться дома.

Во время поминальных дней уже тоже будут введены жесткие правила. По словам Сенкевича, в правительстве обратились с просьбой ко всем главам ОГА обратится к своим горожанам с просьбой воздержатся походов в церковь и на кладбища, как в поминальные дни, так и сейчас в разгар вируса. Также мэр сообщил, что в городе будет патрулировать полиция в случае, если вас остановят с группой людей, тогда с вас потребуют большой штраф. Санкевич объяснил, что "кладбища никуда не денутся" и навестить усопших можно будет и после карантина.