28.09.2005 14:51
«Криминальная революция» в Крыму состоялась. Так народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов прокомментировал результаты заседания в среду, 28 сентября, Верховного Совета Крыма, назначившего новый состав Совмина республики, передает ИА «Новый Регион - Крым».

«Состоялись разборки на стрелке, именуемой сессией парламента, с последующим продолжением «кровопролитной» войны, - считает Грач. – Ясно, что крымская братва (в широком смысле этого слова – бывает же не только бандитская братва, но и банковская, например), опираясь на сговор и капитал, переделила между собой власть в Крыму. По сути, это и есть криминальная революция».

По его мнению, ответственность за то, что произойдет в дальнейшем на полуострове, должна лечь на Президента Ющенко, кумом которого является новый премьер автономии Анатолий Бурдюгов.

«Ответственность за все последующие шаги крымской власти должен взять на себя Президент Ющенко, давший согласие на назначение Бурдюгова. Потому что премьер выглядит пока мальчишкой, которым как хотят, так и правят, - заявил нардеп. – Это вызов закону, правопорядку, подтверждающий коррупционную природу нынешней власти. И народ видит, насколько прогнила эта власть как в Украине, так и в Крыму».

Как считает Грач, теперь «криминалитет будет стараться закрепить свои успехи на территории Крыма».

«Это опасно. По сути, мы вернулись в период середины 90-х годов, когда Кучме было выгодно, чтобы криминал властвовал на полуострове, и позволял делать так, чтобы Крым оставался раздражающим, разрушающим фактором в украино-российских отношениях», - сказал нардеп.

«Официальным Киеву и Москве надо хорошенько подумать, стоит ли способствовать развитию такого сценария», - добавил Грач.

Напомним, в среду, 28 сентября, Верховный Совет Крыма назначил новое правительство автономии. Большую часть должностей в нем заняли депутаты республиканского парламента, а также министры, работавшие в прежних составах Совмина.

При этом представители основных сил, участвовавших в переделе власти, обвинили друг друга в коррупции и аморальности.