28.09.2005 15:33
«Я не вижу никаких негативных последствий для нашей страны в связи с подписанием договора между Газпромом и Узбекнефтегазом (Узтраснсгаз) по контракту их мощностей», - заявил экс-глава НАК «Нефтегаз Украины», лидер Республиканской партии Юрий Бойко. Об этом From-UAсообщили в пресс-службе РПУ.

Комментируя подписанное в понедельник соглашение между российской и узбекской компаниями, он отметил, что у Украины есть подписанные договора, гарантирующие нам поставку туркменского газа на 25 лет вперед, через эту же газотранспортную систему. «Подписанный в понедельник документ является продолжением предыдущего соглашения, подписанного осенью 2002 года, который касается совместной добычи и разведки ископаемых Узбекистана. Но нас это никоим образом не касается. У нас есть договора, которые регулируют взаимоотношения», - сказал лидер РПУ.

Отвечая на вопрос о последствиях полного законтрактования Газпромом «узбекской трубы» и невозможности из-за этого увеличить объем закупок Украиной газа у Туркменистана, Юрий Бойко подчеркнул, что не видит никаких проблем для нашей страны.

«Никакого сокращения поставок у нас не будет. Мы и раньше контрактовали транзит через Узбекистан, через Газпром. А вот руководителям «Нафтогаза», которые говорят, что нужно увеличить поставки из Туркменистана, нужно хотя бы рассчитаться за тот газ, что уже поставили в Украину. Потому что если так будет идти расчет, у нас вообще этого газа не будет», - отметил Юрий Бойко.