Голубуцкий: В стране, где не работают реформы, не может сработать карантин
30.03.2020 12:16

Политолог Алексей Голубуцкий уверен, что Украинская власть не была готова к возвращению своих граждан домой, как не готова создать настоящие карантинные условия.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Голубуцкий утверждает, что возвращение украинцев – это совершенно нормальное явление, которое было бы неправильно воспрещать.

«То, что они (украинцы – прим.ред.) возвращаются, это совершенно нормально. Там все закрывается, им там не хватает работы. Какой смысл им там оставаться? Это раз. Во-вторых, многие же там нелегально находятся, это их не будет касаться. Понятно, что если будет выбор между гастарбайтером и гражданином своей страны, то понятно, что выберут гражданина своей страны. Это неконституционно — не пускать гражданина страны в страну, тем более, у нас же не чрезвычайное положение, а чрезвычайная ситуация в областях. Понимаете, тут и критиковать можно, и смысла нет критиковать», - объясняет политолог.

Он отмечает, что Украина не имела своего четкого плана, как правильно организовать карантин и как уберечь население от распространения смертельного вируса и поэтому сделала симбиоз по опыту других стран.

«Четкого плана, как действовать, нет ни у кого. Китай просто поднял так планку, но это Китай, это тоталитарное государство, которое контролирует своих граждан, где все послушные, дисциплинированные и все под контролем. Их можно, как рабов, заставлять делать все, что угодно. Европа не такая, поэтому тут нет какого-то плана: шведы по-одному, итальянцы по-другому, испанцы по-третьему, американцы по-четвертому делают. У наших не было, судя по всему, какой-то четкой концепции, они не выбрали. Им нравится китайская, но они не могут, им нравится еще какая-то, но у них нет денег на это, и они попытались сделать симбиоз разных вариантов. Ну, как всегда в нашей стране. Я просто удивляюсь, почему в стране, где не получаются ни реформы, ни множество других вещей, вдруг у нас ни с того, ни с сего получилась бы нормальная ситуация с карантином. Вот этого я не могу понять, почему у нас такие завышенные ожидания. Еще хорошо, что не снесли границу», - рассказывает Голубуцкий.

Касаемо контроля за карантином политолог отметил, что во многом его исполнение зависит от сознательности граждан, которая желает лучшего.

«То, что толпы людей возвращаются — у меня много общения, людей до сих пор возвращают, у меня есть знакомые, которые возвращаются из совершенно разных стран — ну, такое формальное отношение на границе с проверкой и с самоизоляцией. Все это ужасная формальность. И я прекрасно понимаю, что по-другому не может быть, потому что рассчитывать на самосознательность наших граждан бессмысленно, а контролировать — вот эти все рассказы про мобильные телефоны, ну, это смешно. У нас браслетов для тех, кто под судом, не хватает. Это все смешно, это такая попытка власти показать,что все контролируется, а на самом деле ничего не контролируется», - резюмировал Голубуцкий.