Бутусов: Зеленский разрывает отношения с Коломойским, заручившись поддержкой Ахметова
30.03.2020 13:43

В "Слуге народа" вспыхнул бунт против попытки Зеленского назначить министром энергетики человека Ахметова. Об этом на своей странице в Facebook пишет журналист Юрий Бутусов.

По его словам, народный депутат "слуга народа" Андрей Герус, глава комитета по энергетике ВР, выступил против назначения министром Ольги Буславец - которую согласовал на этот пост сам президент Владимир Зеленский, и которую должны утвердить депутаты на сегодняшнем заседании.

«Потрясающая и очень характерная история. Андрей Герус несколько лет был последовательным критиком энергетической монополии Рината Ахметова, и вообще самым активным критиком решений энергетической политики минувшей власти. Он принял активное участие в избирательной кампании Владимира Зеленского, который много раз торжественно обещал, что будет действовать независимо от олигархов. Во время дебатов на стадионе перед вторым туром с Петром Порошенко, Владимир Зеленский критиковал оппонента в том числе, из-за завышения цен на энергоресурсы по схеме "Роттердам+".

И вот сегодня Герус выступил против решения Зеленского назначить Буславец министром! Оказывается, при Порошенко Буславец была заместителем министра энергетики, и действовала, по словам Геруса, в русле политики Ахметова и поддерживала "Роттердам+".

Вот такая она, деолигархизация. Судя по словам Геруса, Зеленский решил разорвать отношения с Коломойским, заручившись поддержкой Ахметова. Видимо, именно это президент и считает реформой», - предположил Бутусов.