28.09.2005 15:48
Спрос на аренду коммерческой недвижимости в Киеве продолжает существенно превосходить предложение, поэтому стоимость аренды ближайшие два года будет расти, а насыщение рынка, стабилизация цен или даже возможное их снижение может произойти лишь к 2010-2011 гг., считает региональный директор компании DTZ Zadelhoff Tie Leung - Kyiv Ник Коттон.

"Сегодня пустыми остаются всего 2% офисов. Все, что запланировано к вводу в ближайшие 18 месяцев, спрос не удовлетворит, - настолько он большой", - отметил эксперт на втором проектно-инвестиционном форуме в Киеве в пятницу.

Как считает Коттон, если прежние цены на аренду киевской офисной недвижимости составляли $25 за кв. м, то теперь арендаторы будут просить $35 за кв. м. "Будет рост до $40 за кв. м, а может и больше", - сказал представитель DTZ.

Говоря о торговой коммерческой недвижимости, эксперт отметил, что здесь ситуация сложнее, и уже сегодня в отдельных местах города, где девелоперы просчитались в расчетах, отдельные торговые центры могут быть не заселены.

Коттон прогнозирует, что обвал, скорее всего, может произойти на рынке логистики, поскольку сегодняшние высокие цены на нем ($8-12 за кв. м по сравнению с $3 в Варшаве) объясняются неразвитостью этого рынка.

Он также сообщил, что компания провела анализ рынка коммерческой недвижимости Харькова, который существенно отстает по своему развитию от киевского. В то же время цены на нем уже составляют $20-22 за кв. м, что является достаточно высоким показателем и свидетельствует о нехватке предложения, пишет Деловая неделя.

В то же время Коттон предупреждает, чтобы девелоперы не переоценивали спрос в этих городах, так как он будет меньше, чем в Киеве. "Хорошо распланированные проекты могут иметь успех, но доходы населения в этих городах значительно ниже, чем в столице", - отметил эксперт.

По его прогнозам, если сегодня рентабельность проектов строительства коммерческой недвижимости в Украине составляет около 30% и является самой высокой среди стран Центральной и Восточной Европы, то в 2008-2010 гг. она снизится до 10-15%.

Говоря о проектах переоборудования уже существующих зданий в офисные, Н.Коттон оценил их сегодняшнюю рентабельность в 11-15%, иногда до 20%, промышленных зданий и объектов для розничной торговли - 12-16%, что связано с меньшим количеством рисков.

DTZ - одна из крупнейших мировых компаний по недвижимости со штатом сотрудников более 8000 человек в 193 офисах 46 стран мира. Компания предоставляет полный спектр услуг по недвижимости.