Мочанов: Каждый, кто возвращается из-за рубежа, должен быть готов к принужденной изоляции
01.03.2020 07:00

К сожалению, в Украине отсутствуют способы контроля за самоизолированными. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал украинский блогер, автогонщик Алексей Мочанов.

Комментируя задержания вернувшихся в Украину людей в аэропорту Борисполя, наш собеседник отмечает следующее: «То, что мне говорили пограничники, которые организовывали все это в аэропорту по команде, мне кажется, что у всех людей должна быть какая-то внутренняя ответственность за то, что сейчас происходит. Это не шутки».

По словам блогера, не известною, что власть обещала и какие бумаги заставляла подписывать, но «Хайятт» там особо никому не предлагали. Понятно, что люди с Бали летели не самые особо бедные и несчастные. И по мнению журналиста, все, кто улетели отдыхать с января, совершили огромную и дикую ошибку и должны нести за это ответственность, потому что уже была эпидемия и было ясно, что это все не закончится Китаем, еще в декабре.

«И чем дальше, тем больше, все в геометрической прогрессии происходит, люди все это видят, но, тем не менее, некоторые радовались недорогим путевкам. Они потому и недорогие, что там сейчас такая ситуация образовалась», - замечает наш собеседник.

Блогер подчеркивает, что достаточно сложно сейчас комментировать работу полиции. Ведь они всегда находятся между двух огней.

«Никто не должен был держать людей в самолете и в автобусе. Но если говорить про обсервацию, которая была в Санджарах, то сегодня каждый, кто возвращается, должен быть готов к тому, что может попасть в предложенное ему государством место бесплатно, либо выяснить, есть ли какие-то платные альтернативы, потому что у нас в Киеве сейчас хватает точек, больниц, куда можно обратиться и пережить эти недели», - заметил автогонщик.

По мнению Алексея Мочанова, здесь нельзя четко сказать, есть ответственные или безответственные. Но мы видели, как на пляже в Майами полиция реагировала на просто собравшуюся кучу людей, которые ниоткуда не прилетели — со стрельбой, с упакованными людьми. И блогер боится, что у нас дойдет до того же.

«Мы должны просто понимать, что каждый сам должен брать на себя ответственность. Я просто не верю в добровольную самоизоляцию людей, которые говорят, что «я посижу дома». То, как они себя ведут по прилету, говорит о том, что «я побуду дома» - это маловероятно. И способов контроля же у нас, к сожалению, никаких нет. Контролировать могут соседи: высунул голову — тебе в перчатке засунули обратно и закрыли на ключ снаружи, и принесли под дом пакет с геролактом и колбасой», - резюмировал наш собеседник Алексей Мачанов.