В Туркмении запретили говорить о коронавирусе
01.04.2020 18:47

Власти Туркмении повсеместно запретили употребление слова "коронавирус". "Таким образом власть Туркмении оправдывает свою репутацию, решившись на экстремальный шаг по уничтожению всей информации о коронавирусе", - заявила Жанна Кавелье, глава восточноевропейской организации "Репортеры без границ". Соответственно, организация призвала "привлечь президента страны к ответственности за систематические нарушения прав человека".

Как сообщается, сейчас о коронавирусной инфекции не упоминают в государственных СМИ, это слово полностью исчезло из медицинских брошюрах, распространяемых в школах, больницах и на производствах.

Более того, люди, носящие на улицах защитные медицинские маски или говорящие о пандемии, например, в очередях, рискуют быть арестованными. ""За любые разговоры о короновирусе в стране забирают. В очередях, на остановках, в автобусах к разговорам прислушиваются тайные агенты", - рассказывает корреспондент "Радио Свобода" в Ашхабаде. По его словам, аресты проводят люди в штатском, что ожидает задержанных - неизвестно.

При этом в Туркменистане все-таки пытаются бороться с коронавирусом. Ограничено движение пассажирского транспорта в столицу из регионов, пресекается перемещение граждан внутри страны, на дорогах и в общественных местах осуществляется замер температуры. Интересно, что в общественных местах выставлены для свободного пользования средства дезинфекции для посетителей, при этом в аптеках на эти средства возник дефицит. Например, при входе в банк лежит спиртовое дезинфицирующее средство, влажные салфетки и оксалиновая мазь. При входе в структуры МВД лежит оксалиновая мазь для носа. Но ни в одной аптеке и магазине нет в продаже антисептических препаратов, гелей и салфеток.