28.09.2005 17:58
Киевская городская государственная администрация предоставила частным предпринимателям, торговавшим в метро и прилегающих к станциям переходах до запрета там передвижной торговли, 63 торговых места, которые они распределили между собой.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Киевгорадминистрации Николай Георгиевский.

При этом Киевгорадминистрации еще не удалось полностью ликвидировать стихийную передвижную торговлю в метро.

Кроме того, администрация согласовала места расположения 40 киосков для продажи прессы и цветов в районе станций метро.

Она также, как сообщил Георгиевский, предложила предпринимателям около 1 207 рабочих мест на рынках (519 - продовольственных и 688 - непродовольственных), а также предложила 250 вакансий для работы непосредственно в метрополитене.

Проектирование новых станций уже ведется с включением торговых мест так, чтобы они не мешали пассажирам.

Георгиевский подчеркнул, что наибольшее сопротивление упорядочению торговли в метро оказывают те структуры, которые владели наибольшей сетью торговых точек.

"На сегодня это системный бизнес для многих торговых структур", - сказал Георгиевский.

По данным комиссии по инвентаризации и проверке предоставления в аренду мест для торговли в метро и подземных переходах, созданной Киевгорадминистрацией, всего "Киевский метрополитен" заключил 268 договоров аренды с субъектами хозяйствования (под торговлю), и эти договоры были согласованы Киевским городским советом, сообщает Деловая неделя.

В то же время комиссия обнаружила 309 договоров субаренды, а также 549 договоров на предоставление услуг по временному использованию станций метрополитена и подземных пешеходных переходах для размещения передвижной торговли.

При этом, по данным комиссии, заключение договоров субаренды и на услуги по временному использованию станций для передвижной торговли противоречит требованиям нормативно-правовых актов, и такие договоры являются недействительными.

Комиссия также обнаружила множество нарушений, связанных с ассортиментом товаров, которые реализуются в торговых точках в метро.