Одесский областной клинический медцентр не готов принимать больных коронавирусом
01.04.2020 09:56

Одесский областной клинический медицинский центр входит в первый этап развертывания эпидбаз в регионе. Однако, в случае увеличения пациентов с коронавирусом, медучреждение не сможет оказывать помощь. По крайней мере так говорят местные врачи.

В больнице отсутствует необходимое оборудование и общее количество персонала.

О том, что заведение не готово оказывать помощь пациентам с COVID-19 пишет Украинская правда. Жизнь, основываясь на видеообращении врачей.

По словам работников отделения анестезиологии, рук для оказания помощи существенный недосаток, а костюмов и масок не хватает.

  • Остались 4 медсестры, все остальные были за 65 лет и написали заявления по собственному желанию
  • Анестезиологов работает 6 человек, хотя по ставкам заполнено 12
  • В кардиологии остается один врач и одна медсестра, а в гинекологическом отделении, которое также будет принимать инфекционно больных, работает одна санитарка.
  • Кроме того, по словам медперсонала, для личной защиты у них есть только тысяча масок-респираторов и сто защитных костюмов. Их хватит на четыре дня.
  • В отделении имеется шесть аппаратов искусственной вентиляции легких, три из них были еще до распространения коронавируса.

Главный врач медучреждения Вадим Шухтин отказался комментировать ситуацию журналистам "Украинской правды".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.