Украина может передумать возвращать Крым: стала известна причина
01.04.2020 13:44

В Крыму после аннексии Россия активно проводит политику колонизации: меняется состав населения, на полуостров свозят отставных российских силовиков. Именно этот фактор станет главным препятствием на пути возвращения Крыма под контроль Украины. Об этом предупредил экономический и политический аналитик Слава Рабинович.

В интервью «ФАКТАМ» аналитик обратил внимание, что Путин не случайно необратимо преобразовывает Крым, вытесняя коренное население и восполняя его россиянами.

«Идет не просто оккупация, а колонизация полуострова… Наступают необратимые или очень тяжело обратимые процессы. Если Крым будет состоять на 90 процентов из отставных ФСБшников и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, то вернуть Крым Украине будет чрезвычайно сложно», — отмечает Рабинович.

Решать крымский вопрос аналитик предлагает с помощью международных посредников. Но в том, что проблему Крыма когда-либо удастся урегулировать, Рабинович сомневается — опять-таки из-за сильно изменившейся демографии в Крыму.

«Захочет ли Украина возвращать себе Крым, населенный на 90 процентов отставными пенсионерами ФСБ и ФСИНа. Это необратимая гуманитарная ситуация… Как это решать? Это будет чрезвычайно сложно, даже при международной медиации и учете всех гуманитарных проблем», — считает Рабинович.