28.09.2005 19:07
В Евпатории трое девятиклассников школы №1 решили «пошутить» и разлили возле туалета формалин. В результате пришлось эвакуировать почти пятьсот учеников и преподавателей, передает Rupor.

Как сообщили в пресс-службе крымского управления МЧС, пятно неизвестной жидкости с резким химическим запахом обнаружила учитель биологии. Занятия срочно прекратили, а учащихся и преподавателей вывести из здания школы.

Заместитель директора по учебной части срочно позвонил по телефону в МЧС и сообщил о случившемся. Прибывшая группа химиков установила, что резкий запах издает 40-процентный формалин. Еще одну лужу нашли при входе в столовую.

Как выяснилось, «пошутили» трое девятиклассников. Один из подростков принес 200 граммов формалина, который взял дома у отца. Формалин, кроме медицины и дезинфекции, используется также при выращивании грибов в домашних условиях, чем и занимался отец мальчика. Реакция на формалин может быть различной – от незначительного раздражения кожи и слизистой, до более серьезных последствий при аллергии на это химвещество.

«При большой концентрации формалина в воздухе возможен летальный исход», – говорят химики.

К счастью, пострадавших нет, а место разлива дезактивировано. На следующий день занятия в школе