28.09.2005 19:18
«Акции ОАО «Никопольский завод ферросплавов» были обездвижены и существуют в бездокументарной форме. Согласно закону «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине», такие акции учитываются хранителем. Напрямую, без хранителя, у регистратора могут быть учтены лишь документарные акции, коими спорные акции ОАО «НЗФ» не являются», - заявил адвокат консорциума «Приднепровье» Сергей Власенко, сообщает Главред.

Тем самым Власенко опроверг высказывание главы ООО «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана, который заявил 28 сентября на своей пресс-конференции, что «акции ОАО «НЗФ» находятся в документарной форме, они не обездвижены», и находятся на специальном счете «Слаувутич-Регистратора».

«Акции НЗФ были куплены консорциумом «Приднепровье» уже обездвиженными», - подчеркнул Власенко.

Кроме того, как заявил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Иван Нестеренко, «Славутич-Регистратор» вообще не является регистратором НЗФ. «Согласно Закону о Депозитарной системе и обращению ценных бумаг в электронном виде, выбирает регистратора общее собрание акционеров, это является его исключительным правом. После продажи государством 50%+1 акции НЗФ общее собрание выбрало своим регистратором «Альфа-Инвест», прекратив, таким образом, действие договора, который раньше действовал, между «Славутич-Регистратором» и НЗФ», - заявил Нестеренко.

Как сообщалось, ФГИ обратился к компании “Славутич-регистратор” с просьбой списать 50%+1 акций НЗФ со счета консорциума “Приднепровье” и зачесть их на счет ФГИ в Укрсоцбанке.

27 сентября Апелляционный хозсуд Киева признал «Славутич-регистратор» регистратором НЗФ, а Укрсоцбанк - хранителем 50%+1 акция завода, и предписал «Славутич-регистратору» зачислить 50%+1 акция на счет ФГИ.