Украинцев предупредили о возможном введении новых ограничений из-за COVID-19
01.04.2020 14:57

На время карантина в Украине могут ввести обязательный "масочный режим". Об этом шла речь на ежедневном селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского, передает сайт президента, передает Корреспондент.

Сообщается, что на совещании с участием представителей правительства рассмотрена возможность внедрения дополнительных, более жестких карантинных мер.

"В частности, речь шла о режиме "все в масках" с 6 по 24 апреля и ограничении количества людей при нахождении на улице. Ведь именно на Пасхальные праздники ожидается пик заболеваемости коронавирус", - говорится в сообщении.

Для предотвращения этого власти провели переговоры со всеми телевизионными группами по трансляции пасхальных богослужений. Пока только три телеканала не дали ответа относительно таких показов, но переговоры с ними продолжаются.

Также Кабинет министров поддержал и в течение суток доработает постановление о введении жестких ограничений на время карантина – в частности, относительно прогулок в парках и пребывания на самоизоляции людей старше 60 лет.

"Что предполагается. Ввести эффективную комбинацию профилактических немедикаментозных вмешательств – домашняя изоляция, домашний карантин и социальное дистанцирование лиц старше 60 лет. Ограничить посещение парков и зон отдыха. Обеспечить приостановление общественного транспорта. Вместе с тем, уточняется перечень случаев, когда не применяются запреты, предусмотренные карантинными мероприятиями", - сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Постановление готовили срочно – вчера вечером во исполнение, в том числе и поручения президента. Прорабатываем сейчас со всеми заинтересованными органами (их). Большинство уже мы согласовали... Есть большая просьба, чтобы не терять время, принять с доработкой в ​​течение одного дня", - добавил Степанов.

Ранее сообщалось, что большинство украинцев поддерживают режим ЧП из-за пандемии. В то же время треть украинцев работают в обычном режиме.