28.09.2005 19:49
В пятницу, 30 сентября, в Киеве в отеле «Братислава» пройдет первый в Восточной Европе «круглый стол», на котором затронут тему «Новые гомофобные тенденции в Восточной Европе» — участники будут обсуждать неприязнь к «не таким» людям, усилившуюся, по мнению организаторов, за последние годы, передает «Киев - 2000».

«Никаких акций или парадов мы устраивать не планируем. Все должно быть постепенно: сначала поговорим, потом, возможно, дойдет дело и до парадов или акций», — сказал один из участников форума.

Человек с улицы послушать о притеснениях секс-меньшинств не сможет — участники опасаются, что к ним пожалуют воинственно настроенные граждане.

За столом ожидают увидеть, помимо активистов гей-движений, представителей правоохранительных органов, членов профильных комитетов Верховной Рады, правительства, Уполномоченного по правам человека. По словам представителя Регионального информационного и правозащитного центра геев и лесбиянок «Наш мир», будут не только украинцы, но и приглашенные гости из России, Чехии, Болгарии и других стран Восточной Европы.

Основная цель собрания — обсудить проблему негативного отношения к гомосексуализму религиозных групп, скинхедов и просто нелюбовь общества.

Продолжением круглого стола станет двухдневная международная конференция «Наш мир — расширяя границы», которая пройдет в первых числах октября. На ней поговорят о развитии гей-сообществ и презентуют исследование, где описаны страдания и притеснения геев и лесбиянок в Украине.