28.09.2005 19:56
На рассмотрение Верховной Рады Украины в ближайшее время будет внесен законопроект, касающийся реформирования Государственной автоинспекции и предусматривающий увеличение в 10 раз размера штрафов для нарушителей Правил дорожного движения.

Как сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец, предложение об увеличении размеров штрафов внесено с целью наведения порядка на дорогах.

По его словам, если сейчас сумма штрафа составляет 18 грн., то с принятием соответствующего законопроекта штраф будет составлять 180 грн.

Вместе с тем Коломиец сообщил, что изменениями в действующее законодательство предусмотрено сократить примерно на 70% перечень нарушений, за которые предусмотрены штрафы.

В частности, по его словам, водителей не будут штрафовать за отсутствие аптечки и огнетушителя, а штрафы будут предусматриваться только за значительные нарушения.

Кроме того, он уточнил, что изменениями в законодательство предусматривается, что удостоверение водителя будет изыматься только в четырех случаях: за вождение в нетрезвом состоянии, за дорожно-транспортное происшествие, за исчезновение с места ДТП и за невыполнение требований инспектора, передает «ForUm».

Коломиец отметил, что вместо снятия номеров с автомобиля законопроектом предлагается конфискация талона о техосмотре. При этом, по его словам, талоны о техосмотре будут выдаваться водителям бесплатно. Талоны о техосмотре будут изыматься в случае нарушения требований о переоборудовании транспортных средств; за противоправное использование специальных световых и звуковых сигналов и за непрохождение техосмотра.