Супрун посчитала украинцев и обратилась за помощью к Илону Маску
02.04.2020 10:30

Глава Tesla и SpaseX, мультимиллиардер-филантроп и предприниматель Илон Маск сообщил, что его компания Tesla имеет в своем распоряжении аппараты искусственной вентиляции легких. Соответственно, предприятие может их предоставить бесплатно. "Их могут доставить в больницы во всем мире в пределах регионов доставки Tesla. Устройства и доставка бесплатно", - подчеркнул Маск.

Сообщение главы Tesla попалось на глаза бывшему министру здравоохранения Ульяне Супрун. Она тут же попросила у Маска миллионы таких аппаратов ИВЛ, а чтобы ее просьбу Маск не счел розыгрышем, Супрун назвала свою прошлую должность. "Меня зовут Ульяна Супрун и я бывший министр здравоохранения Украины. Украине очень нужны аппараты для искусственной вентиляции легких. У нас в отделениях интенсивной терапии их всего 3500, а наше население — 37 миллионов. Пожалуйста, помогите нам!", - написала экс-министр.

Сам Маск на эту просьбу еще не ответил, тем более, что наша страна не входит в регионы доставки Tesla. Однако вместе с Супрун к ветке подключилась армия "ульяноботов", ранее активно обслуживавших ее аккаунт в "Фейсбуке". Эта армия наставила Супрун лайков больше, чем у твита самого Маска, и завалила ветку однотипными комментариями "Спасибо Ульяне, что она о нас заботится", сделав ее совершенно нечитаемой.

Заметили этот ажиотаж в "Твиттере" и "зеленоботы". Так, украинский врач Вадим Аристов, в свою очередь, призвал Маска при желании помочь обращаться напрямую к президенту Украины Владимиру Зеленскому, а не к Супрун. Последнюю он почему-то обвинил в том, что в Украине нехватка медоборудования — как будто до каденции Супрун украинская медицина процветала.

"Меня зовут Вадим Аристов, я врач-инфекционист и аналитик из Украины. У нас, действительно, есть только 7% из необходимых ИВЛ. Но, пожалуйста, обсудите вашу помощь непосредственно с президентом Зеленским, поскольку именно госпожа Супрун несет ответственность за эту катастрофу", - отметил Аристов.

"Мне нужны твои одежда и мотоцикл", - собиралась привычно сказать Ульяна Супрун, но застеснялась, и попросила аппараты ИВЛ", - так иронично прокомментировал весь этот "диалог" заметивший его в Сети нардеп Макс Бужанский, который, по данным СМИ, входит в пул нардепов, обслуживающих интересы олигарха Игоря Коломойского.

"Картина маслом. Илон Маск пишет, что готов предоставить бесплатно аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). К нему в комменты приходит Уляна Супрун и просит помочь Украине. А потом залазит чудище Вадим Аристов и просит Маска не помогать Супрун, а контактировать напрямую с командой Владимира Зеленского. Идиот чистой воды! И сколько их ещё вокруг", - прокомментировал ситуацию журналист Тарас Березовец, который ориентируется на пятого президента Украины Петра Порошенко.