На Черниговщине срочники избили офицера, командир части ликвидировал улики
02.04.2020 12:52

Черниговским районным судом Черниговской области по результатам рассмотрения протокола о совершении военного административного правонарушения, предусмотренного ст. 172 - 15 ч. 2 КоАП майор ВСУ, исполняющий обязанности командира воинской части, дислоцированной на Черниговщине, привлечен к административной ответственности.

Как отмечает военная прокуратура, 9 февраля 2020 военнослужащие указанной воинской части причинили телесные повреждения начальнику патруля суточного наряда по охране военного стрельбища, в связи с исполнением последним обязанностей по военной службе. Указанные противоправные действия являются преступлением, предусмотренным ст. 405 Уголовного кодекса Украины.

Вместе с этим, в течение рабочего дня 10.02.2020 года, действуя в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины и соответствующих инструкций, указанный старший офицер, выполняя обязанности командира воинской части, небрежно отнесся к своим обязанностям и не сообщил письменно в военную прокурору Черниговского гарнизона о совершении подчиненными военнослужащими уголовного преступления. Как следствие, первоочередные следственные действия на месте происшествия проведены не были, а возможные следы совершения уголовного преступления были уничтожены.

Приняв во внимание материалы, собранные военной прокуратурой Черниговского гарнизона Центрального региона Украины, суд признал вину старшего офицера. По решению суда к правонарушителю применено взыскание в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на 7 суток.

Военная прокуратура Черниговского гарнизона напоминает, что завершено досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению военнослужащих срочной службы воинской части А3321 за совершение насильственных действий группой лиц в отношении начальника, то есть по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 405 ч. 4 УК Украины. Материалы по двум правонарушителям - "качественно отобранным" военкоматами солдатам срочной службы также направлены в суд.