28.09.2005 21:22
В Кировоградской области межведомственная мобильная группа, в состав которой входят сотрудники спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в области, Кировоградской таможни и отдела Госавтоинспекции управления МВД в области, с начала года предупредила контрабанду товаров на почти миллион грн. Об этом об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на данные, обнародованные на заседании круглого стола в ОГА при участии силовых структур в среду, 28 сентября.

Межведомственной группой на протяжении 2005 года проведены 400 проверок субъектов хозяйствования, целью которых было выявление и предотвращение незаконного перемещения товаров через таможенную границу Украины.

В ходе проведения проверок задержаны предметы и товары с признаками контрабанды на сумму 810 тыс. 577 грн., из незаконного обращения изъяты 7 автомобилей иностранного производства. Стоимость трех из них по решению судебных органов направлена в доход государства.

Кроме того, членами межведомственной мобильной группы в результате системной отработки автодорог области из незаконного обращения изъято 23 тыс. кг мясопродуктов, 31,5 тыс. кг рыбной продукции, табачных изделий на сумму свыше 94 тыс. грн. и ликеро-водочных - на сумму 30 тыс. грн.

По словам заместителя начальника Кировоградской таможни Алексея Иванова, который выступал на заседании, территория региона используется в основном для транзитной перевозки грузов, что осложняет выявление фактов контрабанды.

Оформленные таможней экспортно-импортные операции указывают на наличие значительного преобладания экспорта товаров, над импортом (экспорт превышает импорт в 2,4 раза и составляет 70%).