Помощь от Фонда Оксаны Марченко получили более 400 людей с инвалидностью
02.04.2020 13:04

Пенсионеры сегодня больше всех страдают от карантинных мер, которые необходимы для борьбы с эпидемией COVID-19. Такие меры больно бьют по карманам пожилых людей. Продукты становятся все дороже, а у продовольственных магазинов собираются немыслимые очереди, и выстоять в них людям в преклонном возрасте очень трудно.Благотворительная помощь от фонда Оксаны Марченко сейчас как никогда кстати. Она включает в себя более 400 продуктовых наборов для людей с инвалидностью. Об этом идет речь в сюжете телеканала NEWSONE, передает mignews.

Люди, получившие эту помощь, - члены организации людей с инвалидностью "Единство". Сегодня они больше всех нуждаются в такой поддержке.

"У нас в организации на учете стоит 412 инвалидов всех групп и всех возрастов. В такую ​​трудную минуту, как сегодня, нам очень тяжело. Особенно, пожилым людям, лежачим. И эта благотворительная помощь для нас находка. Я думаю, каждый человек, который получит этот набор, месяц в магазин ходить точно не будет. Нам этого будет достаточно, чтобы пережить этот карантин", - заявила руководитель Подольского общества инвалидов "Единство" Екатерина Юрьева.

Нина вместе с мужем Василием живут в одном из многоэтажных домов в Подольском районе Киева. Мужчина еле держится на ногах.

"Мы стараемся вообще не выходить на улицу. Потому что это для нас плохо. Уже две недели не были на улице. Вот я, например. А муж давно на улицу не выходит. Потому что ему трудно ходить, он сам не может. Оксана Марченко всегда поддерживает нас, так что мы ей очень благодарны", - объясняет женщина.

Оксана Марченко уже много лет помогает организации людей с инвалидностью "Единство". C 2012 года она лично занималась этим, а с созданием Благотворительного фонда помощь нуждающимся активно оказывает ее организация. Ежегодно к Международному дню людей с инвалидностью, который отмечается 3 декабря, закупаются продуктовые наборы. Кроме того, Оксана Марченко дарит подарки детям 1 июня в Международный день защиты детей.

Совсем недавно фонд Оксаны Марченко вместе с Виктором Медведчуком, председателем Политсовета партии "ОПЗЖ", передали первую партию медпрепаратов и грузов для борьбы с COVID-19 во все районные больницы Закарпатья.

Пять аппаратов искусственной вентиляции легких производства Франции были закуплены ради спасения жизней украинцев. Кроме того, за собственные средства были приобретены 20 000 медицинских масок с резиновыми петлями, 350 экспресс-тестов BIOEASY для выявления коронавируса, 38 000 защитных перчаток, 600 комплектов медкомбинезонов нескольких видов, 90 комплектов одежды для использования докторами-инфекционистами, электронное оборудование для мониторинга состояния пациентов и 500 литров средств для дезинфекции рук, кожи и медицинского оборудования.

А на прошлой неделе в Институт сердца Оксана Марченко и Виктор Медведчук передали уникальный аппарат молекулярной диагностики,способный за считанные часы обнаружить вирус в организме человека, в том числе и коронавирус.